All'USI la Facoltà di comunicazione, cultura e società consegna i diplomi a 131 studentesse e studenti

Servizio comunicazione istituzionale

25 Novembre 2021

Mercoledì 24 novembre 2021 si è tenuta nell'Aula magna del Campus Ovest Lugano la cerimonia di laurea della Facoltà di comunicazione, cultura e società dell’USI, con la consegna dei diplomi di Dottorato, Bachelor e Master a complessivi 131 studentesse e studenti di 15 nazionalità diverse e l'assegnazione di alcuni premi.  

In apertura della cerimonia il saluto del Rettore dell'USI, Boas Erez, seguito dal discorso del Decano della Facoltà Prof. Luca M. Visconti e delle Vice Decane Prof.sse Katharina Lobinger e Sara Greco e del coordinatore del dottorato, Prof. Matthew Hibberd. I primi diplomi proclamati e consegnati sono stati quelli di Dottorato (6). Prima della proclamazione dei diplomi di Master, è intervenuta la responsabile del Servizio Alumni dell'USI, Silvia Invrea, a cui hanno fatto seguito delle testimonianze di studenti Master.

In seguito, alle 71 neolaureate e neolaureati sono stati consegnati i diplomi di Master e anche alcuni premi: il Premio Alma Bacciarini per la miglior laurea di Master in Lingua, letteratura e civiltà italiana a Costanza Lucchini (media finale: 9.88); il Premio ABB per la miglior laurea di Master in Scienze della Comunicazione a Stella Chissotti, neolaureata al Master in Marketing and Trasformative Economy (media finale: di 9.76); e per la prima volta il Premio ACSI - Associazione consumatrici e consumatori della Svizzera italiana - consegnato a Katharina Dölp (Master in Marketing and Transformative Economy), per la tesi intitolata “Food and Gender” in riconoscimento degli elevati standard scientifici del lavoro e della sua rilevanza, per consumatrici e consumatori, nel migliorare la comprensione di come le barriere di genere ne influenzino le aspettative alimentari.

La cerimonia è proseguita con la testimonianza di uno studente di Bachelor, la proclamazione dei 54 diplomi di Bachelor e la consegna di due premi: il Premio Alma Bacciarini per la miglior laurea di Bachelor in Lingua, letteratura e civiltà italiana a Martina Tamburrini (media finale: 9.43); e il Premio ABB alla miglior laurea di Bachelor a Malina Andreea Palamariu (media finale: 9.39).

In chiusura, le note conclusive del Decano di Facoltà, Prof. Visconti.

Segue l'elenco delle neolaureate e neolaureati con relativa nazionalità e diploma conseguito.

BACHELOR

Bachelor in Lingua, letteratura e civiltà italiana

  1. Teresa Bisignani, Svizzera
  2. Emanuele Cappai, Svizzera
  3. Luca Costa, Italia
  4. Andorra Garobbio, Svizzera
  5. Alessia Monti, Svizzera
  6. Filippo Pardo, Italia
  7. Lara Pitturito, Italia
  8. Lisa Riva, Italia

Bachelor in Scienze della comunicazione

  1. Riccardo Adriani, Italia
  2. Marvin Aldi, Svizzera
  3. Céline Ambrosini, Svizzera
  4. Sofia Antorini, Svizzera
  5. Sebastiano Archetti, Svizzera
  6. Camilla Bagni, Italia
  7. Martina Bernasconi, Italia
  8. Joel  Canonica, Svizzera
  9. Sara Cappelli, Svizzera
  10. Jean-Paul Caratti, Svizzera
  11. Giorgia Cella, Italia
  12. Susanna Coletta, Italia
  13. Robert Sebastian Corobea, Italia
  14. Giacomo Dal Pian, Svizzera
  15. Veronica Del Sole, Italia
  16. Alessandra Di Paolo, Svizzera
  17. Sara Dusci, Italia
  18. Jessica Ermanno, Svizzera
  19. Federica Fanzini, Svizzera
  20. Jan Gianola, Svizzera
  21. Veronica Giudice, Svizzera
  22. Biltis Gomes Faben Pinto, Italia
  23. Sheila Iseppi, Svizzera
  24. Nikola Kovacevic, Svizzera
  25. Federico Dino Lanfranchi, Svizzera, Argentina
  26. Luca Leoni, Svizzera
  27. Francesco Lombardi, Svizzera
  28. Alessia Luttosi, Italia
  29. Charlotte Magi, Svizzera
  30. Camilla Mariniello, Italia
  31. Luca Montalbano, Svizzera
  32. Gloria Morgante, Italia
  33. Martina  Musati, Svizzera
  34. Sandra Ngo, Svizzera
  35. Michelle Ostroumova, Russia
  36. Malina Andreea Palamariu, Italia
  37. Matteo Panzeri, Svizzera
  38. Camilla Puglisi, Italia
  39. Carlotta Radaelli, Svizzera
  40. Polina Skoryk, Ucraina
  41. Patrick Tamò, Svizzera
  42. Cristian Torri, Italia
  43. Leila Umarova, Russia
  44. Matteo Valerio, Italia
  45. Beatrice Younga, Italia

 

Master of Arts

Master in Lingua, letteratura e civiltà italiana

  1. Rachele Circello, Italia
  2. Alceo Crivelli, Svizzera
  3. Carlotta Lo Porto, Svizzera
  4. Alessandro Longhi, Svizzera
  5. Costanza Lucchini, Italia
  6. Alice Ortelli, Svizzera
  7. Francesco Pappalardo, Italia

Master in Philosophy

  1. Dario Affronti, Italia
  2. Vanessa Bruseghini, Svizzera
  3. Alessandro Cecconi, Italia
  4. Lorenzo Lorenzetti, Italia
  5. Sebastian Obrist, Svizzera
  6. Marta Pedroni, Italia
  7. Amir Šulić, Bosnia-Erzegovina
  8. Nick Tsertsvadze, Georgia
  9. Emanuele Tullio, Italia

Master in Scienze della comunicazione

Master in Communication, Management and Health

  1. Sergio Barclay, Svizzera
  2. Eva Ricci, Italia
  3. Mihai Tonu, Romania, Moldavia
  4. Lyne Zen-Ruffinen, Svizzera

Master in Digital Fashion Communication

  1. Beatrice Aquilini, Italia
  2. Francesca Cotta, Italia
  3. Elisa Da Re, Italia
  4. Mariam El Hayek, Italia
  5. Megha Khabia, India
  6. Mirjam-Sarah Lepp, Estonia
  7. Annie Ma--Dao, Francia
  8. Francesca Mennillo, Svizzera
  9. Chiara Podini, Italia
  10. Paula Riesmeier, Germania

Master in Gestione dei media

  1. Danilo Triangeli, Svizzera
  2. Sofia Valeriano, Svizzera

Master in Media Management

  1. Claudia Aletti, Svizzera
  2. Luca Calderara, Italia
  3. Alessandro  Covini, Italia
  4. Jacopo Crespi, Italia
  5. Simona Arianna Scopazzini, Svizzera

Master in Scienze della comunicazione e Scienze economiche

Master in Corporate Communication

  1. Sara Maria Brambilla, Italia
  2. Sophie De Luigi, Svizzera
  3. Paola Galli, Italia
  4. Michela Gerosa, Italia
  5. Katharina Lara Gerster, Germania
  6. Marta Gurisatti, Italia
  7. Jan Heldstab, Svizzera
  8. Phuc Nicky Ngo, Svizzera
  9. Helena Pöhl-Netzebandt, Germania
  10. Sara Schild, Svizzera, Germania
  11. Deborah Francesca Jane Tedesco, Italia
  12. Julia Ziegler, Germania

Master in Marketing

  1. Marco Good, Svizzera
  2. Andrea Piana, Italia
  3. Mark Stalder, Svizzera

Master in Marketing and Transformative Economy

  1. Laura Bordoli, Italia
  2. Anna Camorani, Italia
  3. Filippo Alberto Casadio, Italia
  4. Stella Chissotti, Italia
  5. Margaux Cucciati, Svizzera
  6. Katharina Dölp, Germania
  7. Alessandro Gambardella, Italia
  8. Federico Giavarini, Italia
  9. Florent Girardin, Svizzera
  10. Martina Grasso, Italia
  11. Sofia Luraschi, Svizzera
  12. Giulia Lurati, Italia
  13. Simone Marano, Svizzera
  14. Shpend Nuredini, Kosovo
  15. Cristina Paradiso, Italia
  16. Ilaria Rivara, Italia
  17. Matteo Scaglioni, Italia
  18. Annapaola Tucci, Italia
  19. Antonello Ussia, Italia

 

Dottorato

Doctor of Philosophy in Lingua, letteratura e civiltà italiana

  1. Sara Sermini, Italia

Doctor of Philosophy in Communication Sciences

  1. Michele Canducci, Italia
  2. Anna Carrara, Svizzera
  3. Bareerah Hafeez Hoorani, Pakistan
  4. Chiara Jermini, Svizzera, Spagna
  5. Laura Marciano, Italia